Школьникам вручили паспорта

В зале общественных приемов в местечке «Ботик» прошло торжественное вручение паспортов школьникам муниципального района, достигшим четырнадцати лет.
     Вручение паспортов школьникам района в столь необычной обстановке стало уже доброй традицией. В этот раз мероприятие прошло как никогда торжественно. И связано это с тем, что школьники получили главный документ в жизни в юбилейный год - год Великой Победы.
     Сотрудники Переславского музея-заповедника «погрузили» школьников в историческую эпоху Петра Великого, в 1721 год, когда он ввел обязательные паспорта. Сам же император и вручил документ юным жителям муниципального района, которые стали полноправными гражданами РФ. Он же дал наказ, как сделать Россию мощной и непобедимой державой.
     В этот раз паспорта были вручены шестидесяти двум школьникам. Много напутственных слов услышали они в этот день, и не только от Петра I. Во взрослую жизнь их напутствовали заместитель главы В.В.Маркова, председатель Совета представителей В.А.Корнилов, Почетный гражданин района В.Б.Шиц. О важности полученного документа в современной жизни рассказал школьникам специалист УФМС В.В.Опарин. Все они поздравили ребят с этим знаменательным днем в их жизни, рассказали о новых правах и обязанностях, а также пожелали стать достойными гражданами России. Организовали праздник для юных граждан РФ отдел физической культуры, спорта и молодежи (руководитель О.В.Плешко), районный департамент образования (руководитель М.М.Волкова).