Информация о региональном операторе ООО "Хартия"

С 1 сентября услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами выделена из структуры платы за жилое помещение в отдельную графу и оплачивается отдельно — согласно вступившим в силу прошлогодним поправкам в федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления».

До 01.09.2018 г. расчет платы за услугу вывоза мусора (или твердых коммунальных отходов, далее - ТКО) производился исходя из занимаемой жилплощади. Теперь в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, расчет производится исходя из норматива накопления ТКО и числа прописанных в жилом помещении граждан: также как плата за газ, свет, горячую и холодную воду (в случае отсутствия индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов).

В логике реформы защита небольших семей, стариков-одиночек, которые теперь будут платить меньшую или сопоставимую сумму. Неудобство испытают в основном граждане, прописавшие у себя большое количество фактически не проживающих жильцов. Теперь за них придется платить. Интересы многодетных семей практически не затронуты – так как по новой (выделенной) коммунальной услуге по обращению с ТКО им положены компенсационные выплаты – как и ветеранам труда, инвалидам и людям, подвергшимся воздействию радиации.

Если органами соцзащиты вы уже отнесены к данным категориям граждан, вы автоматически становитесь льготополучателем, дополнительное предоставление документов не требуется.

Нормативы накопления ТКО различаются для граждан, проживающих в многоквартирных и частных домах, для организаций и предприятий, учреждений. В Ярославской области нормативы утверждены приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области

от 07.09.2018 № 57н. Нормативы установлены для годового объема накопления ТКО.

Кроме того, в расчете учитывается единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

По итогам конкурсного отбора ООО «Хартия» присвоен статус регионального оператора на территории Ярославской области. 23 мая 2018 года между этой организацией и департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области подписано соглашение № 7 об организации деятельности по обращению с ТКО.

Приказом департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 31.07.2018 №54-ви единый тариф для ООО «Хартия» установлен в размере 415,03 руб. за кубический метр (с НДС), и 315,72 руб. – без НДС. Данный тариф применяется с 1 сентября по 31 декабря 2018 года.

Формула расчета размера платы граждан за услугу по обращению с ТКО в месяц с 01.09.2018 года выглядит так:

Количество граждан, прописанных в жилом помещении * Тариф регионального оператора *Норматив накопления ТКО/ 12 месяцев

Также, с 1 сентября, в рамках реформы системы обращения с отходами на территории области начал действовать единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурса им стало ООО «Хартия», и 23 мая 2018 года между этой организацией и департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области было подписано соглашение № 7 об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Горячая линия

Получить ответы на вопросы, касающиеся сферы деятельности регионального оператора, можно по многоканальным телефонам: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

Адрес офиса регионального оператора для заключения договоров с физическими и юридическими лицами в г. Переславле-Залесском:

г. Переславль- Залесский

Кривоколенный переулок, д.16

время работы: понедельник- пятница с 8.30 до 17.30, (с 12.30 до 13.30 обеденный перерыв)

Телефон диспетчерской службы оператора в городском округе г.Переславля-Залесского Ярославской области

№п\п

Зона деятельности оператора

Наименование оператора

г. Переславль-Залесский и Переславский муниципальный район

ООО "Мехуборка Переславль"

8 (903) 824 64 36

Более подробную информацию об ООО «Хартия», а также информацию необходимую для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО можно получить на сайте ООО «Хартия»: yaroslavl.hartiya.com