Нет ничего дороже человеческой жизни

В августе рабочей группой ФКУ Упрдор «Холмогоры» было проведено обследование объектов придорожного сервиса, расположенных на территории Переславского района, вдоль федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» Москва-Ярославль-Вологда-Архангельск и на дороге – Обход г.Переславля. В рамках обследования проверялось исполнение предписаний по замечаниям, выявленным в ходе проведения предыдущего аналогичного обследования в 2016 году, а также наличие согласований по размещению объектов придорожной инфраструктуры, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги. Таким образом осуществляется реализация Концепции развития объектов придорожного сервиса в Российской Федерации, одобренной поручением Министерства транспорта РФ от 21.11.2013г. Всего было обследовано 44 объекта сервиса. Большая часть из них расположена в черте населенных пунктов.

Переславский район самый насыщенный по количеству объектов придорожного сервиса. И все они получили замечания от Упрдор «Холмогоры». Их хозяева не осуществляют зимнего содержания, не полноценно расчищают прилегающую территорию от снега, не убирают мусор, не окашивают траву летом, около их кафе и магазинов нет освещения в темное время суток, нет урн. Владельцы устанавливают рекламные конструкции на участках полосы отвода дороги, ставят у своих объектов уличные торговые павильоны, которые порой располагаются у края трассы. Если у кафе или магазина и есть стоянка для транспорта, то, как правило, она не заасфальтирована, в результате чего, у края трассы ямы, а с прилегающих территорий на федеральную дорогу вывозится грязь. Не спешат собственники и с устройством переходно-скоростных полос, которые необходимы для безопасного въезда и выезда транспорта с территории объекта. Сейчас наоборот созданы все условия для образования дорожно-транспортных происшествий.

В администрации Переславского района было решено собрать владельцев объектов придорожного сервиса и еще раз объяснить им всю важность проведения совместной работы и доведения ее до положительных результатов.