Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Вопрос – ответ по

теме «государственный кадастровый

учёт объектов недвижимости»

  

 Филиал федеральной кадастровой палаты  провел анализ обращений  граждан  и юридических лиц  во втором квартале  2016 года по вопросам постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения,  которые прокомментировала заместитель начальника отдела кадастрового  учета Людмила  Семенова

 Вопрос: Изменение вида разрешенного использования земельного участка, процедура оформления, кто может обратиться и состав необходимых документов?

Ответ:  Согласно статье 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) кадастровый учет в связи с изменением сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, осуществляется на основании заявления о кадастровом учете.

Согласно части 9 статьи 22 Закона о кадастре в орган кадастрового учета необходимо представить копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом, установленное разрешенное использование.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид должно осуществляться в пределах установленной территориальной зоны с учетом требований градостроительного регламента. В декларации заявителя должен быть указан тот вид разрешенного использования земельного участка, который предусмотрен градостроительным регламентом.

 В соответствии с положениями статьи 20 Закона о кадастре с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости вправе обратиться собственник(и) объекта недвижимости или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом,  правообладателю(ям) земельного участка или его(их) представителю(ям) необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений земельного участка, в части вида разрешенного использования и необходимыми для осуществления кадастрового учета документами.

Вопрос:  В ГКН отсутствуют сведения о земельном участке, на котором расположен объект недвижимости, как внести изменения в ГКН чтобы отображались сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости?

Ответ: В соответствии с положениями статьи 22 Закона о кадастре необходимым для кадастрового учета документом, представленным вместе с  соответствующим заявлением,  является технический план (при постановке на учет объекта учета, кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик объекта учета).

Таким образом, для внесения изменений сведений, о расположении объектов недвижимости на земельном участке, вам необходимо обратиться в установленные места приема-выдачи документов филиала учреждения  или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с соответствующим заявлением и техническим планом.

Вопрос: Я являюсь собственником земельного участка, у смежного земельного участка произвели межевание. Не согласен с установленной границей, как разрешить сложившуюся ситуацию? 

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 39 Закона о кадастре, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Согласно части 5 статьи 40 Закона о кадастре споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельном кодексом Российской Федерации порядке. Часть 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 № 136) гласит  -  земельные споры рассматриваются в судебном порядке. 

Вопрос: Мне на праве собственности принадлежит нежилое здание, выполнена его реконструкция, как внести изменения в государственный кадастр недвижимости?

Ответ: Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Как установлено статьей 55 Градостроительного кодекса, окончание строительных работ в связи со строительством нового объекта, реконструкцией объекта капитального строительства, оформляется разрешением на ввод в эксплуатацию, на основании которого производится внесение изменений в документы государственного кадастрового учета реконструированного объекта.

Учитывая изложенное, если в результате реконструкции объекта недвижимости были изменены параметры такого объекта недвижимости, указанные в статье 16  Закон о кадастре, то в орган кадастрового учета представляется заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений и необходимые для осуществления того учета документы, предусмотренные статьей 22 Закона о кадастре, в том числе технический план.



Возврат к списку