Специальная оценка условий труда

Состоялось очередное заседание Совета по охране и условиям труда администрации Переславского муниципального района. На заседании рассматривались основополагающие вопросы, касающиеся, прежде всего, анализа проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях, которые находятся на территории муниципального района.

С разъяснениями по вопросу проведения специальной оценки условий труда выступила ведущий специалист Управления социальной защиты населения и труда администрации Ю.И.Александрова. Она проанализировала, как обстоят дела с аттестацией рабочих мест в районе и какие сложности возникают при проведении необходимых мероприятий, связанных с аттестацией. Дело в том, что с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Теперь специальной оценке, а проще говоря, аттестации подлежат все рабочие места работодателя, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. В настоящее время при сдаче отчетов в Фонд социального страхования требуется уточнять наличие проведенной специальной оценки условий труда. Это требование введено не случайно: с 1 января 2015 года результаты специальной оценки условий труда теперь напрямую влияют на размер страховых взносов в Пенсионный фонд. На основании проведенной специальной оценки условий труда каждому рабочему месту присваивается класс условий труда, так называемая «вредность» и соответственно, чем выше класс вредности, тем выше взнос в Пенсионный фонд. Однако, для того чтобы провести специальную оценку условий труда, необходимо собрать документы для подтверждения того или иного класса вредности, а это стоит денег.

Во время обсуждения этого вопроса было высказано много причин, по которым аттестовать рабочие места, например, в образовательных учреждениях, крайне сложно. Но не проведенная вовремя специальная оценка условий труда сделает практически невозможным не только сдачу ежеквартальных отчетов в Фонд социального страхования, но и расчет взносов в Пенсионный фонд, что является нарушением закона. А, как известно, это влечет за собой наложение административного штрафа. Складывается несколько странная ситуация, которая в законе не совсем ясно прописана.

А вот как найти выход из этого непростого положения, используя возможности Фонда социального страхования, рассказала Н.Г.Череменская, руководитель группы по работе со страхователями Государственного учреждения Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Завершилась работа Совета обсуждением вопроса о соблюдении требований законодательства о труде и об охране труда муниципальными образовательными учреждениями.