«Бедовый месяц» - июнь

В администрации Переславского муниципального района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы и председателя этой комиссии А.К.Евстигнеева. В работе комиссии приняли участие заместители глав сельских поселений, начальник отдела ГИБДД Переславль-Залесского МО МВД России А.А.Ермаков, директор Переславского филиала ГП «Ярдормост» В.С.Пеганов.

Заседание началось с подведения итогов состояния аварийности на дорогах муниципального района и мер, которые предпринимаются для того, чтобы сократить количество ДТП. По словам А.А.Ермакова, за пять месяцев текущего года на дорогах района произошел спад количества ДТП на 22,5%. За это время пострадало и погибло меньше людей, чем за то же время в прошлом году. Однако июнь 2016 года оказался «бедовым месяцем», как выразился начальник отдела ГИБДД: совершено 18 ДТП, в которых пострадало 27 человек и 5 человек погибло. Главные виновники происшествий – пьяные за рулем. Но погибают и попадают в больницу не пьяные водители, а пассажиры. Таковы истории, произошедшие в Дубках, в Талицах. В июне были задержаны 30 водителей, которые сели за руль подшофе (в прошлом году в июне - 21). У сотрудников ГИБДД не хватает сил для работы со всеми нарушителями: в районе и в городе работают два экипажа, а в летнее время число машин на районных дорогах за счет приезжающих дачников возрастает в разы.

Немало хлопот доставляет сотрудникам ГИБДД и участникам дорожного движения дорога на Кухмарь, особенно в жаркие летние дни: машины отдыхающих занимают почти всю проезжую часть. Предполагается расширение дороги (съезд к Городищу), а также организация дополнительных стоянок. Нарушителей будут наказывать - эвакуировать машины, которые мешают проезду.

На комиссии шел разговор и об установлении пункта весового контроля, так как во время весенней распутицы наблюдается интенсивное разрушение дорог. Особенно большие проблемы с большегрузными машинами, в частности, лесовозами, которые по всем параметрам превышают дозволенный вес на ось. Очень перегружена, например, дорога Владимир-Переславль из-за введения системы «Платон»: водители, чтобы не платить за проезд большегрузов, выбирают региональные и районные дороги.

На заседании также были подведены итоги по содержанию сельскими поселениями дорог районного значения. Заместители глав поселений отчитались о работе, проведенной по улучшению качества своих дорог. Они заверили, что все обращения от населения стараются учитывать и выполнять. Однако качество дорог оставляет желать лучшего. Особенно это сказывается на автобусном парке: транспорт постоянно выходит из строя из-за неудовлетворительного состояния дорог.