Молодежный форум «Александрова гора»

Молодежный форум «Александрова гора» пройдет на Александровой горе

С 10 по 17 июля в историко-природном местечке Александрова гора пройдет православный Межрегиональный молодежный Форум «Александрова гора». В нем примут участие до 200 человек от 18 до 30 лет из разных регионов РФ. Об этом событии можно говорить как о стартовом мероприятии, которое проводится в рамках подготовки к 800-летнему юбилею со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, который будет отмечаться в 2021 году.

Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществами и СМИ Московского патриархата, Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», национальный парк «Плещеево озеро» при поддержке правительства Ярославской области и администрации ПМР.

Главная цель форума – формирование у молодежи интереса к отечественной истории. Главная идея – рассказать о героических сражениях, в которых участвовал князь Александр Невский и об эпохе ХII-ХIII вв., а также приобщение к духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию и к духовно-нравственным ценностям православия.

Программа форума обширна: молодых людей ждут встречи с представителями государственной власти и участие в пленарных заседаниях, лекции ученых –историков и юристов, встречи со священнослужителями и беседы на духовные темы, участие в различных проектах и знакомство с Переславским краем в ходе экскурсий и встреч с интересными людьми, участие в мастер-классах и просмотры кинофильмов, театральных постановок в исполнении духовного театра «Глас». Предусмотрена и волонтерская работа участников форума.

В рамках форума пройдет фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора». В дни фестиваля будут работать интерактивные площадки: «Великокняжеский стан», «Рыцарский лагерь», «Орда». Зрители увидят историческую реконструкцию «Невская битва». Будут работать «Ярмарка мастеров» и «Чудо-городок».

На фестиваль приглашаются все желающие приобщиться к историческому времени князя Александра Невского. А в последний день Форума будет заложен камень с надписью «Здесь будет сооружен памятник Святому Благоверному князю Александру Невскому».