В гости к Константину Коровину

17 июня в деревне Охотино Переславского муниципального района прошел первый фестиваль, посвященный жизни и творчеству знаменитого художника Константина Коровина «Душой живу больше в Охотине». Он прошел при поддержке администрации муниципального района, а организатором проведения фестиваля выступило МУ «Центр развития и культуры ПМР».

Сегодня его дом-дача в Охотине начинает вторую жизнь уже как музей «Дача Константина Коровина». Приведен в порядок дом, восстанавливаются хозяйственные постройки… И с успехом прошел фестиваль, посвященный жизни и творчеству художника, кто душою жил больше в Охотине… Именно ему, художнику Константину Алексеевичу Коровину и тому месту, где он черпал радость вдохновения, был посвящен фестиваль «Душой живу больше в Охотине». В гости к К.А.Коровину приехало множество друзей и почитателей его таланта. Много вдохновенных слов, посвященных памяти художника, было произнесено с импровизированной сцены.

Во время фестиваля на территории музея работало огромное количество тематических площадок на все вкусы и возрасты. Дети помладше резвились на игровых площадках, а те, кто повзрослее приняли участие в литературной квест-игре. Играли пять команд. Победила команда «Лесовички» из Дмитриевской школы.

Дом и окрестности были наполнены музыкой самых разных жанров и эпох. В гостиной дома выступали студенты музыкального училища им. Л.В.Собинова (г.Ярославль). Благодаря частному музею граммофонов и пластинок (г. Переславль-Залесский) в Охотине вновь зазвучал голос Ф.Шаляпина. А на свежем воздухе звучала джазовая музыка в исполнении трио молодых музыкантов из Москвы.

А в это время любители длительных пеших прогулок совершали экскурсию по «шаляпинской тропе». Не все дошли до того места, где когда-то была дача Ф.Шаляпина, но те, кто преодолел нелегкий путь и постоял на крутом берегу реки Нерли, сказали, что испытали истинное наслаждение от встречи с этим уникальным местом.