Летний отдых для детей

У школьников началась четвертая четверть – школьные каникулы. О том, как школьники муниципального района проведут лето, отдохнут и оздоровятся, рассказывает заместитель главы муниципального района, начальник Управления социальной политики В.В.Маркова.

- С 1 июня было открыто пятнадцать пришкольных лагерей при всех школах. В них будут отдыхать дети с 1 по 8 классы. Приемка лагерей прошла с 17 по 20 мая и показала, что школы готовы принять детей. В этих лагерях отдохнут и поправят здоровье 436 детей. В это число входят дети всех категорий: 279 детей, проживающих в малоимущих семьях; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 309 человек. В пришкольных лагерях организуется ежедневное питание – завтрак и обед по 110 рублей на ребенка. Деньги выделяются и на культурно-массовые мероприятия. Средства выделяются правительством Ярославской области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для остальных ребят на эти цели деньги вносят родители.

Муниципальный район финансово также участвует в летнем отдыхе детей. На организацию пришкольных лагерей выделено 52074 рубля. А всего на летние пришкольные лагеря, с учетом областных денег, выделено 945242 рубля. Федеральным бюджетом на отдых детей в санаториях и загородных лагерях на Ярославскую область выделено более 24 млн. руб. 272507 получил из федерального бюджета район. Деньги распределялись в соответствии с количеством детей, но опять же только для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

За счет средств областного бюджета были выделены деньги на 74 путевки в загородные лагеря. Информация была направлена во все школы. В первую смену в местечке «Кухмарь» в лагере «Орленок» отдохнут четырнадцать детей. Правда, пока им не везет с погодой, но вторая половина июня, по прогнозам синоптиков, будет лучше. Во вторую смену в загородных лагерях отдохнут 40 детей. И в третью смену – 26. Десять путевок выкуплено в санаторий «Черная речка». Эти путевки будут реализованы с июня по декабрь. Ежегодно в санаторий «Черная речка» мы отправляем 10-15 детей.

Выезд в лагеря отдыха и санатории за пределы области - очень дорогое удовольствие по нынешним временам. Поэтому от подобных поездок приходится отказываться.

Кроме того, у нас проводится традиционный лагерь «Елпатьевский хуторок» для всех школ, куда съезжается так называемый «школьный актив». В этом году он пройдет с 16 по 18 июня. 35 школьников летом отдохнут в «обучающих профильных лагерях». Это по линии отдела физической культуры, спорта и молодежи, озглавляет который О.В.Плешко. И три человека побывают в летних лагерях «Пламя» и «Алые паруса», это под Ярославлем, по линии сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав. Главный специалист сектора И.А.Кокина.