Нужны добровольцы

В Администрации Переславского района обсуждали вопрос создания народных дружин. Задача администраций района и поселений создать условия для их появления. Они могут проводить согласование планов работы штабов добровольных народных дружин, финансировать деятельность дружинников и помочь в оснащении материально-технической базы, предоставлять помещения.

Заместитель Главы администрации - начальник Управления социальной политики В.В.Маркова предложила главам сельских поселений выходить на коллективы сельхозпредприятий и других производств и из их числа формировать дружины. После набора желающих необходимо зарегистрировать дружину как общественную организацию. Причем, делать это граждане должны сами. Некоторые из них должны стать учредителями.

Продолжительность дежурства народного дружинника не должна превышать четыре часа в сутки, а в выходные дни – не более восьми часов в сутки. В народную дружину не принимаются граждане:

- не достигшие возраста 18 лет;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость;

- состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма;

- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

- подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Гражданину, принятому в добровольную народную дружину (ДНД), вручается специальное удостоверение, а также униформа, которая поможет отличить его от обычного гражданина.

Патрулирование должно осуществляться строго совместно с участковыми уполномоченными того или иного участка – населенного пункта.