О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели от Переславского района

Уважаемые граждане, проживающие на территории Переславского муниципального района!

Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Администрация Переславского муниципального района приступила к работе по составлению общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели для Ярославского областного суда, Московского окружного военного суда и 3-го окружного военного суда на 2017-2020 годы по Переславскому муниципальному району.
Конституция Российской Федерации предоставляет право гражданам России участвовать в отправлении правосудия. Система суда присяжных — это возможность для граждан принять участие в работе судебной власти.

Для функционирования системы суда присяжных заседателей каждые 4 года из списков избирателей, включенных в информационный ресурс Государственной автоматизированной  системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки составляется список кандидатов в присяжные заседатели.
Уведомляем Вас о том, что в случае случайного отбора Вас системой ГАС «Выборы», на Ваш почтовый адрес  будет направлено уведомление о включении  Вас в список кандидатов в присяжные заседатели одного из судов.

Гражданин, получивший уведомление о включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, вправе в течение двух недель ознакомиться со списками, представить заявления об исправлении в них неточных сведений  или об исключении из списков, с подтверждающими документами  о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, в соответствии с вышеуказанным законом.
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя является  Вашим гражданским долгом, от добровольного выполнения которого зависит благополучие нашего общества.

Администрация Переславского муниципального района