Раньше можно, позже - нет

В Администрации Переславского района состоялось совещание по вопросам реконструкции Николо-Сольбинского женского монастыря.

13 февраля нынешнего года в монастыре прошло заседание Попечительского совета, на котором присутствовал Сергей Николаевич Ястребов. На совете губернатор принял участие в дискуссии. Среди поднятых им вопросов был такой: есть ли документы, проекты, экспертизы, надзор и контроль за строительством объектов - храмов и зданий, которые строятся на территории обители.

Члены заседания собрались, чтобы понять, в каком состоянии находится документация, и какая необходима помощь, чтобы всё было по закону.

С.Р.Крастынь, заместитель губернатора, руководитель представительства Правительства Ярославской области при Правительстве РФ обратился к архитектору Николо-Сольбинского женского монастыря с просьбой рассказать ситуацию по тем объектам, которые сейчас строятся, а также какие из построенных официально сданы, имеются ли на них документы, о том, кто осуществляет строительный контроль.

С.Р.Крастынь, возвращаясь к свои вопросам, сообщил, что в ближайшее время в Администрации района соберется комиссия по проверке обозначенных проблем. На нее из монастыря должны быть привезены все имеющиеся разрешения, проекты, договоры и прочее по каждому объекту.

Заместитель губернатора надеется, что благотворители пойдут на то, чтобы профинансировать и подкорректировать проекты ведомых ими проектов. Для этого в Администрации района и соберется комиссия, чтобы указать им, что им нужно доделать и сколько это может стоить.

С.Р.Крастынь еще раз просил отнестись ко всему сказанному на совещании с должным вниманием. Это инвестиции как областные, так и районные, подчеркнул заместитель губернатора. И дал установку сдать документы на экспертизу к 1 июля. Она должна быть пройдена до 5 октября. «Раньше можно, позже нельзя», - предупредил всех Сергей Робертович.

- Тот проект, который задумала матушка, полностью инвестиционный, - повторился С.Р.Крастынь. - И если она его воплотит в жизнь, то район практически получает жемчужину на своей территории. Туда при руководстве владыки вкладываются огромные деньги, которые мы не должны упустить. Инвесторы должны знать, что, придя в Переславский район, они получат здесь полное понимание.

На совещании даже прозвучало, что губернатор пообещал, что включит Николо-Сольбинский женский монастырь в «Золотое кольцо России».

- Если губернатор сказал, - подтвердил С.Р.Крастынь, - то я ни на минуту не сомневаюсь, что так и будет.