Открытие стелы в память об участнике Великой Отечественной войны гвардии капитане Н.И.Николаеве в Рязанцеве

В поселке Рязанцево была торжественно открыта стела в память об участнике Великой Отечественной войны, гвардии капитане, Герое Советского Союза, уроженце Переславской земли Н.И.Николаеве. На открытии присутствовали Глава муниципального района В.М.Денисюк, главы сельских поселений, представители ветеранских обществ, жители поселка.

Подобные стелы в последнее время стали все чаще и чаще появляться на улицах наших населенных пунктов, рассказывая о тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Инициатором установки таких памятных знаков выступает общественная организация «Боевое братство», переславское отделение которого возглавляет О.М.Кошелев.

Открытие стелы стало для жителей поселка незабываемым событием, на котором присутствовали и дети, и взрослые. На этом памятном мероприятии Глава муниципального района В.М.Денисюк сказал: «День Победы является самым святым праздником для нашей страны. Дорого далась эта победа нашему народу, Советский Союз заплатил страшную цену – с войны не вернулись 27 миллионов человек. И в каждой семье есть о ком помнить».

На открытии гостям и хозяевам была предоставлена почетная миссия: пронести копию Знамени Победы перед стелой, посвященной памяти Героя Советского Союза Н.И.Николаева, а уменьшенную копию этого Знамени вручили учащимся Рязанцевской средней школы.

Минутой молчания собравшиеся почтили память героя. А потом был дан небольшой концерт силами самодеятельных артистов Рязанцевского СДК. Завершилось мероприятия возложением цветов и венков к подножию стелы.

И нельзя не сказать несколько слов о том, кто оказал огромную помощь в установке стелы: это депутат областной Думы В.Н.Корюгин, предприниматель В.М.Митинский, председатель Собрания представителей В.А.Корнилов.