Работу прерывать нельзя

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения было проведено в Администрации Переславского района.

По зимнему содержанию федеральной трассы у ГИБДД вопросов нет, то есть при ДТП это не являлось причиной его возникновения. К районным дорогам также больших претензий в прошедшую зиму не имелось. Если замечания и были, они вскоре устранялись. Сильной скользкости, провоцирующей ДТП, отмечено не было.

Александр Константинович Евстигнеев напротив отметил увеличение обращений на ненадлежащее содержание дорог, в том числе и временное, особенно на Берендеево и Нагорье. Дороги принадлежат области. На них при обращении в департаменты правительства будет сделан больший акцент. А.К.Евстигнеев предлагает и главам поселений присоединиться и сделать подобные от своего имени.

В Переславский ОГИБДД прокуратура сделала запросы по проверке практически всех дорог Переславского муниципального района и города. Инспекторы начали ее с района. На каждую дорогу составляется акт, делаются фотографии. Дальше должны быть приняты меры прокурорского реагирования.

А.К.Евстигнеев предполагает, что на этом все и закончится – на выписывании предписаний. Следующее совещание он намерен провести и с собственниками дорог. Работу в этом направлении прерывать нельзя. Иначе, предполагает Александр Константинович, пройдет еще два-три года и по нашим дорогам невозможно будет передвигаться.

А.А.Ермаков утверждает, что уже по нормам по дорогам города и района ездить нельзя. Он приехал в Переславль десять лет назад, так вот с тех пор он не помнит, чтобы на них производился капитальный ремонт. Он согласен, что они не могут только «дербанить» дорожные службы в виде подрядчиков, достучаться надо именно до собственников. К примеру, по итогам прошлого года по городским дорогам инспекторами Переславского ОГИБДД было инициировано 27 судебных исков. Все они были инспекцией выиграны, но все равно не везде все было по ним исполнено. Ситуация с каждым годом только усугубляется. Москвичи буквально завалили ОГИБДД жалобами на дороги и ямы. И на каждую из них инспекторы должны дать ответ, на что тратится уйма времени. Единственный плюс видят они лишь в том, что уменьшилось количество ДТП, наездов на пешеходов. А все потому что скорость у машин уменьшилась по таким дорогам.