Введут карантин по бешенству?

На территории Рязанцевского сельского поселения выявлен случай бешенства енотовидной собаки. По этому поводу 12 мая в районной администрации прошло внеочередное заседание противоэпизоотического штаба. Основной докладчик - главный ветеринарный врач Переславского района В.В.Сулин.

9 мая в Переславскую РВС поступило сообщение, что в деревне Высоково Рязанцевского сельского поселения в домашнего пса вцепилась енотовидная собака. Хозяин вовремя среагировал, пес не пострадал. Источник бешенства - енотовидная собака - был уничтожен. На место происшествия выезжал главный ветеринарный врач района В.В.Сулин. В этот же день был совершен обход по домам и животным, которые обитают на территории деревни, была проведена вакцинация. Как выяснилось при обходе, большинство животных не вакцинированы против бешенства. И их хозяева к этому относятся очень легкомысленно. А ведь бешенство – это очень опасная болезнь. К вирусу бешенства восприимчивы все домашние животные, а также человек. Плотоядные животные: кошки, собаки, лисицы, волки и другие также легко восприимчивы к этому заболеванию. Чаще всего заражаются бешенством невакцинированные молодые животные. «Нужно помнить о том, и относиться к этому очень серьезно,- сказал Владимир Валентинович, - лечение при бешенстве не разработано. Больных и подозрительных животных уничтожают, так как их содержание и лечение связано со смертельным риском заражения людей и других животных». Он также отметил, что в Ярославской области сложилась напряженная обстановка по бешенству. Зафиксированы недавние два случая этого заболевания: в Гаврилов Ямском районе и у нас, в Переславском. В обоих случаях инфицированными оказались енотовидные собаки. А с начала года на территории региона уже зарегистрировано 39 больных животных: 17 лис, 16 енотовидных собак и 6 домашних собак. В сложившейся ситуации Департамент ветеринарии направил предложение губернатору области С.Н.Ястребову установить карантин в деревне Высоково и в дачном кооперативе Гаврилов Ямского района.

Обсуждался и вопрос о беспризорных животных, которые также могут быть переносчиками бешенства. Однако проблема в том, что за отлов бездомных животных фирмам, которые этим занимаются, необходимо платить. И если в Москве и Московской области выполнение подобных работ стоит 8 тысяч рублей, то у нас выполнение подобных работ оценивается в 2 тысячи. Поэтому решение этого вопроса остается открытым.

Однако, как отметил В.В.Сулин, главное - профилактика – вовремя сделанная прививка вашим домашним животным. Сделать прививку можно каждую среду с 13 до 16 часов в ветеринарной станции, которая находится по адресу: г. Переславль, Ветеринарный пер., д.11. Телефон для справок: 3-14-85.

И еще, во время дачного сезона особенно активно возникают несанкционированные свалки, куда сбрасываются пищевые отходы. Дикие животные питаются этими отходами, приближаясь к жилью людей, что также является дополнительной опасностью – встречи человека или домашнего животного с инфицированным диким животным. Но главное помнить: БЕШЕНСТВО НЕ ЛЕЧИТСЯ!