Лоси в населенных пунктах

Ежегодно в весенне-летние месяцы наблюдаются случаи захода лосей в населенные пункты, в том числе и в такие крупные города как Ярославль, Рыбинск, Переславль-Залесский, Углич. Как правило, такими «гостями» являются годовалые животные, не имеющие достаточного жизненного опыта. Утром с началом движения людей и транспорта, от непривычных резких звуков лоси впадают в стрессовое состояние.

Для предотвращения негативных последствий, травмирования диких животных и  жертв со стороны людей важно соблюдать определенные правила.

1. Нельзя кормить и поить лосей. Нельзя пугать дикое животное, подходить к нему на близкое расстояние. Это               опасно для жизни самого зверя и окружающих его людей.

2. При появлении в населённом пункте лосей нельзя пытаться самостоятельно выдворить их за пределы города,             поселка и т.д. Дикий зверь, находясь в стрессовом состоянии, не предсказуем.

В случае обнаружения лосей (диких животных) в населённых пунктах об этом необходимо сообщить по экстренным номерам телефонов в специализированные службы муниципальных образований.

Единая дежурно-диспетчерская служба - 8 (48535) 2-00-12, 8-980-66-2-00-12

Номера телефонов экстренных служб: 01, 112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Ярославского области: +7 (4852) 79-09-01

Отдел по военно-мобилизационной работе, ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Переславского района - 8 (48535) 3-12-21