Семьдесят первый День Победы

6 мая прошло торжественное районное мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В эти дни начала мая мы вспоминаем и чествуем тех, кому пришлось идти навстречу смерти, защищая свою землю от врага, тех, кто в тылу приближал победу своим трудом, тех, кто после войны поднимал страну из руин. День Победы – это день Великого подвига, когда народ поднялся на защиту своего Отечества, отстоял Родину и дал всем право на мирную жизнь. Об этом говорили собравшиеся на торжественное мероприятие, посвященном Дню Победы.

С каждым годом все дальше уходит в прошлое победный май 1945 года. Уже стали взрослыми людьми внуки тех, кто пришел с войны. Но память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Сегодня нужно особо чтить ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше, потому что они – наша память, наша совесть и пример того, как надо любить Родину. Здесь у памятника знаменитому танку Т-34 собрались люди, кто решил воздать память героизму победителей. В этот день самыми почетными гостями стали те, кто воевал, ветераны труда. Именно к ним были обращены слова всех выступавших: память о Победе будет вечно передаваться из поколения в поколение.

Сколько лет прошло с того счастливого майского дня, а все равно каждый год 9 Мая сердце ликует от радости и сжимается от печали. И еще напоминанием о тех годах являются песни, которые помогали выжить и пережить суровое военное время. Они тоже звучали на празднике. В память о тех, кто не вернулся с войны дети запустили в небо белых голубей. В торжественном строю «Бессмертного полка» прошли дети и взрослые. После возложения цветов к памятнику все отведали традиционной солдатской каши. И долго еще звучали песни Великой Отечественной и лились воспоминания о том незабываемом времени.