Беду лучше предотвратить

На заседании координационного Совета по охране и условиям труда Администрации Переславского района ведущий специалист сектора социально-трудовых отношений управления соцзащиты Ю.И.Александрова рассказала о состоянии условий и охраны труда в организациях. В прошлом году их отделом была обследована 21 организация. За 2015 год было выявлено 309 нарушений. В 2014 году их было 482.

В прошлом году было зафиксировано 185 нарушений законодательства в части охраны труда. В 2014 году – 248. В целом по организациям можно отметить такие основные моменты: не определяется контингент работников, для которых предусмотрен предварительный для поступления на работу и периодический медицинские осмотры (это нужно делать обязательно); работники не в полном объеме обеспечиваются специальной одеждой и обувью и другими средствами индивидуальной защиты, работники не обеспечиваются смывающими и обеззараживающими средствами (в организациях это объясняется тем, что нет финансирования); не проводится специальная оценка условий труда, есть и другие моменты.

В 2015 году 27 организаций провели спецоценку. В новом году таких уже 42.

Насколько выполняют рекомендации по устранению нарушений, выявленных в ходе ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства, рассказали руководители учреждений.

На заседании координационного Совета по охране и условиям труда Администрации Переславского района также была заслушана информация о финансировании организациями в 2015 году мероприятий по улучшению условий и охраны труда и эффективности использования выделенных средств, о несчастных случаях на производстве и о принятых мерах по итогам их расследования.