Работа важная. Ее нужно продолжать

В Администрации района состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На нем свой отчет за 2015 год представила начальник Управления социальной политики В.В.Маркова.

Администрацией района осуществляется контроль за полнотой выплаты заработной платы и перечислениями социально-страховых взносов в бюджетные фонды и организации. В рамках упорядочения этой работы в 2015 году было проведено пять заседаний межведомственной комиссии при Администрации района по укреплению налоговой дисциплины и легализации налоговой базы, на которых были заслушаны налогоплательщики, имеющие задолженности.

Постановлением Администрации Переславского района создана рабочая группа, занимающаяся организацией снижения неформальной занятости. Проводится мониторинг выплаты заработной платы, размером ниже установленного в Ярославской области, выявляются факты отмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами. Администрация Переславского района в рамках территориального соглашения обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам организаций, финансируемых из бюджета района. Нарушений в 2015 году выявлено не было.

Администрация района активно взаимодействует с Центром занятости населения, отслеживает уровень безработицы. Содействует организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет.

В течение 2015 года в рамках ведомственного контроля по соблюдению трудового законодательства было проверено 13 организаций и выявлено 216 нарушений.

О ситуации на рынке труда и об итогах выполнения ведомственной целевой программы по содействию занятости населения Ярославской области рассказала С.Н.Тарасова. Характеризуя свою работу в этом направлении, директор Центра занятости сообщила, что учреждение работает в тесном контакте с Администрацией Переславского района.

В 2015 году в Центр обратились 550 сельских жителей за содействием в трудоустройстве. Трудовые ресурсы района незначительно, но выросли. Было 10900, сейчас – 11300. Скорей всего это произошло не за счет внешней миграции, а из-за того, что люди стали переезжать жить в село.