Откуда пришел огонь – тот и виноват!

На прошлой неделе в районной администрации прошло рабочее совещание, на котором присутствовали руководители дачных и садоводческих объединений, собственники земельных участков, расположенных на территории Переславского муниципального района, члены КЧС и ОПБ. Обсуждалась тревожная тема сегодняшнего дня: как обеспечить пожарную безопасность в весенне-летний период.

Председатель совещания, заместитель главы муниципального района Т.С.Ильина говорила о том, что весна и лето считаются наиболее пожароопасными периодами года. Именно в это время значительно возрастает количество пожаров. Прошлый, 2015 год запомнился страшным событием, когда в один день в районе сгорел двадцать один дом.

С порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса ознакомила присутствовавших инспектор ОНД по муниципальному району М.В.Лисецкая.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателю КУМИ ПМР Н.В.Гладышева подчеркнула, что чаще всего палы производятся на землях, которые не обрабатываются. Именно отсюда идет угроза пожаров. Она также обратила внимание присутствовавших на следующий немаловажный момент: помимо плановых проверок, которые осуществляет КУМИ, по заявлениям граждан будут проводиться внеплановые проверки и, если не будет выявлен хозяин необработанной земли, такие земли будут изыматься.

На совещании вновь говорили о значимости профилактической работы с населением, о пожарных прудах и удобным подъездом к ним техники, создании противопожарных дружин, которые бы помогали специалистам, об особой бдительности населения. Если кто-то из жителей видит пожар и сам не в состоянии справиться с ним, нужно обязательно позвонить и сообщить спецслужбам о случившемся. Телефоны пожарной службы - 01, с мобильного телефона – 112. Служба ЕДДС (единая диспетчерская служба) – 2-00-12.