Продолжается реализация проекта «Обустроим область к юбилею!»

4 апреля в конференц-зале администрации Переславского муниципального района прошла видеоконференция, на которой рассматривались подробности осуществления регионального проекта «Обустроим область к юбилею!». В зале присутствовали представители администрации района, главы поселений.

Региональный проект «Обустроим область к юбилею!» запущен к 80-летию Ярославской области, которая была образована 11 марта 1936 года. Работа по осуществлению проекта проходит по пяти направлениям: объекты культуры, развитие спортивных сооружений, дорожное хозяйство, дворовые территории и подъезды к ним, благоустройство населенных пунктов. В работе по осуществлению проекта участвуют департамент территориального развития, департамент транспорта, департамент культуры, агентство по физической культуре и спорта Ярославской области.

30 марта на заседании Координационного совета был окончательно утвержден перечень мероприятий, включенных в проект. Переславский муниципальный район вошел в этот проект 34 мероприятиями всех сельских поселений. На видеоконференции обсуждались вопросы дальнейшего осуществления работ. В частности, говорилось о том, что до 15 мая должны состояться все конкурсные процедуры, чтобы с 1 июня уже приступить к работам на объектах, утвержденных на Координационном совете. И все эти работы должны быть завершены к 1 сентября 2016 года. Однако методики, по которым должны действовать районы, еще находятся в стадии доработок и утверждений, что вызывает задержку в начале работ. Некоторые коррективы, как было сказано на видеоконференции, будут вноситься по мере заключения договоров с организациями, которые будут непосредственно выполнять работы на местах. Так выяснилось, что департамент транспорта будет осуществлять только выборочный контроль за работами, связанными с дорожным хозяйством. А департамент территориального развития заявил, что свою методику они смогут представить не раньше 15 мая. О мероприятиях, связанных с объектами культуры и физической культуры на данной видеоконференции вообще не упоминалось. По всей видимости, более полную информацию все заинтересованные лица смогут получить после очередного заседания Координационного совета, который пройдет в середине апреля.

Хотелось бы напомнить, что проект «Обустроим область к юбилею!» является одним из наиболее масштабных региональных проектов. Для создания комфортной среды проживания жителей области будет израсходовано более 1,5 млрд. рублей.