Федеральная кадастровая палата по Ярославской области (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО) информирует:

Федеральная кадастровая палата по Ярославской области  (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО)  информирует:

Рынок недвижимости и  кадастровый инженер

В настоящее время Ярославский рынок недвижимости динамично развивается, в этой связи,  отмечается возросшая заинтересованность граждан к качеству сведений об объектах недвижимости, внесенных в  государственный кадастр недвижимости, а также порядку оформления прав на объекты недвижимости в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Чтобы оформить недвижимое имущество надлежащим образом, сделать это быстро и качественно, экономя время и средства, нужно знать, куда обращаться, и какие документы необходимо предоставить для регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним. Чаще всего, в этом случае гражданин обращается к риелторам, во всевозможные агентства недвижимости, юридические конторы, и к любым другим лицам, которые обладают знаниями в этой области.

При этом гражданин не учитывает, что зачастую оформление прав на объекты недвижимости  влечет обращение к кадастровым инженерам в целях подготовки документов необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Кадастровый инженер осуществляет кадастровую деятельность в отношении земельных участков, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства. В результате таких работ обеспечивается подготовка таких документов как: межевой план (в отношении земельных участков), технический план, акт обследования (в отношении объектов капитального строительства).

Надо отметить, что кадастровые инженеры – это не сотрудники кадастровой палаты, это лица, которые имеют действующий квалификационный аттестат, и которые осуществляют свою деятельность или в качестве индивидуальных предпринимателей или в составе юридического лица.

В настоящее время в государственном реестре кадастровых инженеров содержится информация о 398 специалистах, квалификационные аттестаты которых, были выданы на территории Ярославской области.