Уважаемые жители Переславского муниципального района!

Уважаемые  жители  Переславского муниципального района!

Напоминаем, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12. 2014    № 1380  в целях стимулирования процесса оснащения многоквартирных (жилых) домов и жилых помещений приборами учета принято решение об установлении нормативов  потребления коммунальных услуг, в том числе на общедомовые нужды, с учетом повышающих коэффициентов, которое действует с 1 января 2015 года.

В настоящее время  на территории Ярославской области действуют нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, установленные  органами местного самоуправления и применяются без повышающих коэффициентов.

Такое решение принято Правительством Ярославской области в целях предоставления возможности гражданам  своевременно установить общедомовые и индивидуальные  приборы учета до даты начала применения  повышающих коэффициентов к нормативам потребления, тем самым защитив население от роста на 40% в первом полугодии и на 50 % во втором полугодии 2016 года платежей за коммунальные услуги.

Однако уже с 1 января 2017 года введение в действие нормативов  с учетом повышающих коэффициентов становится обязательным.

Это означает, что с 1 января 2017 года граждане, чьи дома не оснащены общедомовыми  приборами учета по отоплению и водоснабжению, и чьи квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета  потребления холодной воды, при условии технической возможности их установки, будут оплачивать соответствующие коммунальные услуги по нормативам с учетом повышающего коэффициента 1.6 или, другими словами, по нормативам на 60% выше установленных.

В этой связи Вам необходимо проявить инициативу в организации работ по установке приборов учета.

Обращаем внимание, что организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети которых имеют  непосредственное присоединение к сетям, входящих в состав инженерно-технического оборудования домов, подлежащих  оснащению приборами учета, не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Администрация Переславского муниципального района