Моя православная Родина

В рамках проведения Дня православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта, в Центральной городской библиотеке им.А.П.Малашенко 10 марта состоялись Православные чтения «Моя православная Родина». Чтения прошли в третий раз и стали межмуниципальным событием. В мероприятии приняли участие школьники и студенты города Переславля, учащиеся Переславского муниципального района, представители Московской области и Борисоглебского муниципального района.

Открывая Чтения, их куратор Т.Н.Шутова, сказала, что день 14 марта выбран не случайно для проведения Дня православной книги. Именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно всем, кто собрался в этом зале. В свою очередь настоятель храма Симеона Столпника протоиерей Дмитрий (Черняк) напомнил участникам Чтений, что впервые День православной книги отмечался в 2010 году и учрежден он патриархом Московским и Всея Руси Кириллом с целью популяризации духовно-нравственной литературы, направленной, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения.

Заметно выделялись работы, которые в итоге, были признаны лучшими. Это работа «Церкви в окрестностях села Смоленского» ученицы Смоленской школы Марии Куприяновой. Она стала лидером в своей возрастной категории 9-11 класс. Научные руководители Г.В.Опалева и И.Н Спасская. В работу вошли материалы, собранные о церквах, находящихся в окрестностях села Смоленского: Нестерово, Романово, Рождествено, Спас и самого села Смоленского.

Очень сильную и запоминающуюся работу представил воспитанник православной классической гимназии Свято-Алексиевской пустыни Петр Тарасов. Руководитель С.И.Щербань. Он исследовал тему «Святые Переславского края».

По окончании Православных чтений всем участникам были вручены сертификаты. Победителям и призерам - грамоты и ценные подарки.