Обеспечить пожарную безопасность в районе

10 марта на базе районной администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главный вопрос, который обсуждался,- «О ходе подготовки к пожароопасному периоду». Возглавил заседание первый заместитель Главы муниципального района А.К.Евстигнеев.

В работе заседания приняли участие представители районной администрации, главы сельских поселений, СГБУ ЯО «Лесная охрана», ГКУ ЯО «Переславское лесничество», ОПС-4, арендаторы лесных угодий, то есть все специалисты, на которых возложены обязанности обеспечения сохранности от пожаров и других чрезвычайных ситуаций населенных пунктов и лесных массивов района.

Ситуация по подготовке к весенне-летнему периоду складывается непростая. Прежде всего, из-за финансовых осложнений. Это сказывается на отсутствии достаточного количества противопожарного инвентаря, нехватке людей и проблем с устаревшей техникой. Участники заседания пытались выстроить полную картину предстоящих профилактических работ, и каждый представитель означенной организации ознакомил собравшихся с положением дел в своем ведомстве. На основе этих данных был разработан план мероприятий на предстоящий сезон.

Как всегда, большую озабоченность вызывают болота, Берендеевское и Кубринское. К сожалению, даже на региональном уровне этот вопрос недостаточно проработан, в том числе и с точки зрения финансирования необходимых работ по устранению возгораний и задымлений торфяников. Необходим постоянный мониторинг этих мест. И не только с земли, но и с воздуха. О том, что необходимо вести видеонаблюдение и привлекать авиапатрулирование, помимо работы на земле, также обсуждалось на заседании комиссии.

Большой объем работ возлагается на глав сельских поселений. Очень часто лесные пожары идут не из леса, а в лес, с сельхозугодий. И связано это с тем, что в районе много запущенных земельных участков, которые не обрабатываются их хозяевами. Необходимо также тесное сотрудничество с арендаторами. Очень важна работа с населением, потому что человеческий фактор часто становится главной причиной сложных ситуаций. Особенно если взять ежегодные палы травы, которые часто заканчиваются трагическими событиями.

Большая проблема в районе - наполнение «пожарных» прудов и подъезд к ним пожарной техники. Это тоже должны контролировать главы. Хотя многие пруды запущены еще и по причине понижения грунтовых вод. А эту проблему можно решить только комплексными мерами. Необходимо, чтобы всегда были подготовлены водонапорные башни, имеющиеся в населенных пунктах. Многое зависит и от наглядной агитации, которая помогает объяснить населению опасности, связанные с непродуманными действиями, а также введение штрафных санкций за организацию стихийных свалок.

Немаловажной является и агитационная работа с детьми, проводимая САМ «Стимул». Сотрудниками Агенства проводятся с детьми ролевые игры, издаются всевозможные буклеты. Следует сказать и о том, что родителям стоит также проявить повышенное внимание к своим детям, разъясняя возможные последствия их опасных игр с огнем.