История. Память. Патриотизм

24 февраля Центральная городская библиотека им. А.П.Малашенко принимала юных любителей истории и литературы. В этот день прошли Исторические чтения на тему «История. Память. Патриотизм».

В Чтениях по условиям Положения могли принять участие городские школьники с 1 по 11 классы, студенты колледжа, техникума, университета, воспитанники учреждений дополнительного образования. По количеству представленных докладов можно было судить, что немало юных жителей Переславского края волнуют вопросы, заявленные в теме Исторических чтений. Участники Чтений работали в двух секциях: в одной – учащиеся начальной школы и школьники среднего звена, во второй – старшеклассники и студенты. Работы оценивало строгое, но справедливое жюри, которое возглавляла доктор исторических наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук УГП им.А.К.Айламазяна Л.Б.Сукина.

Дети представили работы, в которых рассказывали о своих родственниках, что сражались на полях Великой Отечественной и работали в тылу, рассказывали об утраченном детстве ленинградских детей, по сути, их сверстников, многие из которых погибли или были эвакуированы, в Ярославскую область в том числе. Делились впечатлениями от встреч с ветеранами войны и книгами, которые тронули их детские сердца.

Очень приятно отметить, что в Чтениях принимали участие обучающиеся православной классической гимназии Свято-Алексиевской Пустыни. Пятиклассник Артемий Полунин с докладом «Согретая солдатским сердцем» (о патриотическом влиянии поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин») занял призовое третье место (руководитель Е.Ф.Масалитина).

Победителям и призерам Чтений были вручены сертификаты, грамоты и призы.

Одним из спонсоров Исторических чтений выступил «ИКЦ по поддержке предпринимательства ПМР», директор Т.И.Петрина.