Бизнес и власть: открытый разговор

«Бизнес и власть. Открытый разговор с предпринимателями Переславского муниципального района» под таким названием прошел «круглый стол» на базе КФХ «Сыроварня Марии Коваль». В его работе приняли участие заместитель директора Департамента АПК В.В.Шишина, председатель Комитета поддержки предпринимательства Ярославской области Г.В.Крохмаль, Глава Переславского муниципального района В.М.Денисюк, представители Администрации муниципального района, депутаты, главы сельских поселений, представители бизнес сообщества Переславского муниципального района, СМИ.

Судя по всему, у представителей бизнес-сообщества накопилось немало вопросов к представителям власти. Участники встречи получили ответы на свои вопросы, которые задали представителям губернской власти. Интересы бизнеса представляли КФХ «Частная сыроварня Марии Коваль», ИП Серов С.В., ООО «Живпродукт», ООО «Семейные ценности», ООО «Мастерская по дереву», ООО «ФармКол», ИП Осипов И.А., «Агротуризм Улитка», ООО «Гагаринские мануфактуры».

Выступая перед собравшимися, Г.В.Крохмаль подчеркнула, что Комитет, который она возглавляет, оказывает финансовую и консультационную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. В частности, предоставление микрозаймов по льготной процентной ставке, субсидий и грантов, предоставление поручительств по кредитным договорам. Главной своей задачей Комитет считает увеличение числа кредитоспособных и финансово устойчивых предприятий на территории нашего региона. Она также рассказала о многоуровневой системе разносторонней поддержки предпринимателей. В выступлении было особо отмечено, что в районе, благодаря активной работе МУ «ИКЦ», который возглавляет Т.И.Петрина, предприниматели хорошо осведомлены о всех формах поддержки как регионального уровня, так и федерального. Отраден и тот факт, что предприниматели принимают участие в выставках самого разного уровня по своему профилю и получают хорошие отзывы о производимой ими продукции.

Завершилась работа «круглого стола» сессией вопросов и ответов. На некоторые вопросы предприниматели получили, здесь же, на встрече исчерпывающие ответы. Другие вопросы потребовали более внимательного и отдельного рассмотрения с привлечением помощи юристов. Однако все без исключения участники «круглого стола» отметили необходимость и значимость подобных встреч.