О социальной защите инвалидов

19 февраля прошло очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации Переславского муниципального района.  С основным докладом выступила начальник УСЗНиТ О.Б.Аксенова.

Главный вопрос, который обсуждался на Совете, касался исполнения норм Федерального закона от 01.12.2014 года № 419-ФЗ.  В рамках реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов был принят этот закон. Полное название этого закона звучит так - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».  Этим законом предусматривается норма, запрещающая дискриминацию по признаку инвалидности, а также устанавливаются условия доступности для инвалидов услуг, несоблюдение которых может квалифицироваться как дискриминация.

В своем докладе Ольга Борисовна подробно рассказала о том, что в соответствии с этим законом все уровни государственной власти, органы местного самоуправления должны обеспечить инвалидам, включая и инвалидов, которые используют кресла-коляски, условия беспрепятственного доступа ко всем объектам самого разного назначения (социальным, общественным, жилым зданиям), в том числе спортивным, культурным, а также к местам отдыха.

В докладе также было отмечено, что в муниципальном районе ведется работа по доступной среде для инвалидов. В частности, адаптированы для людей с ограниченными возможностями, Рязанцевский ДК, Кубринский ДК, школа в поселке Ивановском. Предусмотрены адаптивные мероприятия при капитальном ремонте ДК в том же поселке Ивановском.