Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области информирует

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области

Как отказаться от  ставшего ненужным земельного участка?

Если имеющийся у вас земельный участок  больше  вам не нужен, а  совершить сделку  с ним  нет ни  времени,  ни желания -  государство предоставляет возможность отказаться от такого объекта недвижимости.

Как известно, на собственнике земельного участка  лежат обязательства  по   содержанию  и  уходу  за  таким участком,  а также установленное законом  налоговое бремя. Своевременный отказ от уже  ненужного объекта недвижимости позволит обезопасить себя от накопления долговых обязательств.

В соответствии с положениями действующего законодательства отказаться  от права собственности на земельный участок возможно путем подачи заявления в любом из офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»  по Ярославской области (кадастровая палата) или в ГАУ ЯО МФЦ  (офисы многофункционального центра оказания государственных услуг под брендом «Мои документы»). С собой необходимо иметь правоустанавливающий           (правоподтверждающий)  документ на земельный участок. За предоставление данной услуги плата не взимается.

После процедуры государственной регистрации  прекращении права собственности земельный участок  не становится бесхозяйным, а переходит обратно  в собственность органов местного самоуправления. Только  в этом случае обязательства бывшего собственника земельного участка перед государством по необходимому содержанию объекта недвижимости, а также  оплате налогов за него прекращаются.

Вместе с тем, если  право на данный объект недвижимости не зарегистрировано, а земельный участок принадлежит вам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования,  то в этом случае следует обратиться в подразделения органов местного самоуправления,  в ведении которых находятся земельные ресурсы.