Вспомним всех поименно

В канун Дня Победы в деревне Горки (Ленинские) Переславского муниципального района произошло большое событие - был открыт памятник погибшим воинам, увековечивший 277 имен жителей сел и деревень Рязанцевского поселения.

Идея его создания возникла еще в 70-80 годах прошлого столетия. Много лет школьниками-краеведами во главе с учителем истории В.А.Малышевой шла работа по сбору сведений о погибших и умерших после войны земляках - участников великой Отечественной войны. К 60-летию Победы возле школы был установлен закладной камень, а в прошлом году инициативная группа, которую возглавила Т.А.Коняева, начала собирать деньги на настоящий памятник. Собирали всем миром, но основная часть средств была выделена ЗАО «Имени В.И.Ленина» (генеральный директор С.Б.Пряженцев), большую помощь оказали фермер В.В.Коняев и бывший местный житель Н.А.Разгуляев.

Теперь у этого памятника будут проходить все памятные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной, и уроки мужества для подрастающего поколения.