Минувших лет святую память мы будем бережно хранить

5 мая в Переславском районе, в местечке Говырино, у памятника М.И.Кошкину и  героям-танкистам, состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Поздравить ветеранов, вдов погибших на полях сражений и умерших от ран в мирное время, а также тружеников тыла приехали руководители Переславского района, правительства региона, депутаты областной Думы, представители общественных организаций. Кроме ныне здравствующих жителей района участником митинга стал «Бессмертный полк». Транспаранты с фотографиями погибших или умерших на родной земле участников войны несли учащиеся школ района. Торжественное мероприятие открыл Почетный председатель Совета ветеранов В.Б.Шиц. Первое слово было предоставлено главе Переславского района - Владимиру Денисюку.

- Невозможно забыть тот день, когда началась самая кровопролитная в истории человечества война, - сказал Владимир Михайлович. - Наш маленький район отправил на фронт 27 тысяч человек, половина которых полегла на поле боя. Многие из тех, кому было суждено вернуться, умерли от ран. Мы никогда не забудем их подвиг, и будем всегда чтить память тех, кто ценою своей жизнью защитил наше право на счастливую жизнь, на мирное небо над головой. Мы помним всех, кто, работая в тылу, вносил свой вклад в победу.

В тот день много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов, с музыкально-литературной композицией, посвященной Дню победы, выступили учащиеся Берендеевской школы.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших, после чего в небо взметнулись воздушные шары в форме голубей - символа мира и счастья. Под звуки военного оркестра, исполнявшего марш «Прощание славянки», люди несли венки и живые цветы к подножию постамента, на котором гордо возвышается легендарная тридцатьчетверка - танк, создателя которого, уроженца Переславского края Михаила Ильича Кошкина, Гитлер считал своим личным врагом.