Иметь значок ГТО – дело чести каждого!

На территории Ярославской области завершился организационно-экспериментальный этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. 2 февраля, на заседании межведомственной координационной комиссии подведены итоги первого этапа, рассчитанного на 2014-2015 годы. В 2016 году, в рамках реализации программы, запланирована сдача нормативов учащимися образовательных организаций, гражданскими и муниципальными служащими, а также проведение муниципальных и областных этапов всероссийских летних и зимних фестивалей ГТО. К сдаче нормативов комплекса ГТО в 2016 году планируется привлечь более 10 тысяч человек.

В 2017 году все жители Ярославской области смогут сдать нормативы ГТО.

На первом этапе состоялась пробная сдача норм ГТО среди школьников, проведены муниципальный и региональный этапы Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всего в мероприятиях по сдаче норм ГТО в Ярославской области в 2015 году приняли участие более 5 тысяч человек.

- Государственные требования всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО утверждены Министерством спорта России. Согласно им возрастная категория – граждане от 6 до 70 лет и старше. Определены и нормативы испытания по тестам. Их 12: бег, подтягивание, сгибание, разгибание рук, наклоны вперед, прыжки в длину, метание, бег на лыжах, стрельба, плавание и другие. Чтобы получить золотой значок, нужно сдать девять тестов, серебряный – восемь, бронзовый – семь. В 2016 году перед нами стоит задача протестировать в рамках сдачи ГТО всех выпускников школ - учащихся 11-х классов. В связи с этим постановлением Администрации определены места, где ученики смогут сдавать эти тесты, - рассказала начальник Управления социальной политики Администрации В.В.Маркова.

С 2016 года важно получить золотой значок по тестированию по ГТО, потому что будут добавляться дополнительные баллы к свидетельству по ЕГЭ.

В 2016 году из школ Переславского района выпустят 29 учеников. Ребята, закончившие 9 классов, скорее всего, пройдут тестирование либо в техникумах, колледжах, либо в училищах.