Эпидемия гриппа и ОРВИ пришла в Ярославский регион

2 февраля в администрации Переслаского муниципального района состоялось расширенное совещание по состоянию эпидемической ситуации ОРВИ и гриппа, сложившейся в муниципальном районе. На совещании присутствовали руководители всех образовательных и культурных учреждений района, представители бизнеса.

Главный санитарный врач по Ярославской области А.Звягин объявил о начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона 25 января текущего года. Превышение эпидемического порога наблюдается в 15 городах и 11 районах области.

По сведениям, которые предоставила для участников совещания заместитель руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в Ростовском районе Ярославской области Г.Скрипка, с 18 по 31 января в нашем регионе обратились за врачебной помощью более одиннадцати тысяч жителей. 60% - от этого числа заболевших составляют дети от 0 до 14 лет. С 27 января в муниципальном районе отмечается значительный рост заболевших. Если в городе Переславле эпидемический порог превышен на 32%, то в районе - в два раза. Зарегистрировано шесть заболевших гриппом: три человека в городе и трое – в районе (в районе – двое детей в п. Дубки). В настоящее время отмечается рост заболеваний, поэтому мониторинговые исследования проводятся ежедневно. Закрыты на карантин группы детского сада в Большой Бремболе и селе Новом. Полностью закрыт на карантин детский сад в поселке Дубки. Со 2 февраля под карантин подпадает детский сад в селе Нагорье. Карантин в детских образовательных учреждениях объявляется в том случае, если 25-30% детей от списочного состава не посещают то или иное учебное заведение.

Как заверил собрание зам. главного врача ЦРБ города Переславля Н.А.Тригуб, необходимых лекарственных препаратов и масок в аптеках города и района достаточно и их наличие постоянно пополняется и обновляется. Он обратил особое внимание на то, что необходимо исполнять все назначения врача, которого следует вызывать при появлении первых признаков заболевания гриппом или ОРВИ. В исключительных случаях нужно вызывать карету «Скорой помощи». Если есть силы и возможность, то до поликлиники стоит добираться самим. Но главное – никакого самолечения, поскольку грипп дает серьезные осложнения.