2016 год грозит россиянам потерей работы и денег?

19 января прошло заседание Координационного экономического совета при главе Переславского муниципального района.

Повестка дня заседания Совета состояла из пяти вопросов. Однако свою работу он начал со второго по счету вопроса, который вызвал бурное обсуждение. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Обсуждение изменений, внесенных в Соглашение о минимальной заработной плате по Ярославской области от 18 декабря 2014 г.». Дело в том, что с 1 января 2016 года в Ярославской области изменен размер минимальной заработной платы. В частности, для субъектов малого и среднего предпринимательства ее размер установлен на уровне 8021 рубля. Члены Координационного совета с такой установкой не согласились, мотивируя свое несогласие, прежде всего, тем, что в связи с углублением кризиса в стране и введением санкций, доходы местных предпринимателей упали в разы. И при сегодняшнем положении дел повышение зарплаты повлечет за собой, как неизбежность, сокращение рабочих мест.

Вторым аргументом в пользу того, чтобы оставить минимальную заработную плату на прежнем уровне, послужил и тот факт, что доходы от предприятий в районе носят сезонный характер: в период летних отпусков и дачного сезона численность населения муниципального района увеличивается многократно, а с закрытием сезона во столько же раз уменьшается. Следовательно, и доходы предпринимателей резко снижаются.

Было названо еще несколько причин, по которым члены Координационного совета выразили свое несогласие по увеличению заработной платы.

Обсудив на заседании трехстороннее Соглашение, о внесении изменений в региональное Соглашение о минимальной заработной плате по Ярославской области, члены Координационного совета единогласно проголосовали за то, чтобы оставить минимальный уровень заработной платы на уровне минимальной заработной платы, установленной в РФ, который составляет на сегодняшний день 6024рубля.

По итогам обсуждения, был принят документ, в котором члены Совета выразили свое несогласие с решением Экономического совета Ярославской области в данном вопросе, поскольку решение было принято без учета мнений представителей малого и среднего предпринимательства Переславского муниципального района

Далее обсуждались вопросы о работе Совета в 2016 году. Были рассмотрены некоторые проблемы, возникающие в ходе ведения предпринимательской деятельности. Также заслушаны отчеты о стажировке в Германии предпринимателей А.Злотникова, В.Панкова и Е.Ручкиной.

Следующее заседание Координационного экономического совета предпринимателей при главе Переславского муниципального района состоится в апреле.

Сотрудниками ИКЦ по итогам заседания Совета было подготовлено уведомление и выписка из протокола Координационного совета, которые 20 января 2016 года были переданы заместителю председателя Правительства Ярославской области М.Л.Крупину.